Главная О нас Совет Комитеты Районы Партнеры Фотогалерея Документы Контакты
Ленинградское областное
Региональное отделение
Главная страница » О нас » Новости » Рабочая встреча для представителей предпринимательского сообщества

Рабочая встреча для представителей предпринимательского сообщества

14 июня 2019 г.
Рабочая встреча для представителей предпринимательского сообщества

14 июня 2019 года Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области при поддержке ЛОРО ООО «Деловая Россия», была организована и проведена рабочая встреча для представителей предпринимательского сообщества, на которой обсуждались вопросы, связанные с проведением государственной кадастровой оценки на территории Ленинградской области.

В рамках мероприятия участники озвучили актуальные вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Ленинградской области, а также тему государственного кадастрового учета и взаимодействия ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» с Управлением Росреестра по Ленинградской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

В своем вступительном слове Софья Бизюкова – представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области отметила: «Вопросы земельных отношений всегда являются актуальной темой для предпринимателей. Количество жалоб, поступивших от предпринимателей по данной теме, входит в тройку наиболее волнующих вопросов бизнеса. Предпринимателей беспокоит, как проведенная кадастровая оценка отразится на налоговой нагрузке, каким образом не допустить многократного увеличения кадастровой стоимости своих земельных участков и недвижимости».

Далее, в рамках программы, Председатель ЛОРО ООО «Деловая Россия» Михаил Косарев обозначил наиболее проблемные вопросы для дискуссии: увеличение кадастровой стоимости, а также изменения, которые ожидают предпринимателей в связи с переходом функций к ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» и не приведет ли это к увеличению сроков предоставления государственных услуг.

В свою очередь, начальник отдела землеустройства Управления Росреестра по Ленинградской области – Сергей Григорьев подчеркнул: «В рамках реализации целевых моделей АСИ были установлены сроки предоставления регистрационных действий, соответственно передача функций от Кадастровой Палаты не должно повлиять на сроки.

Заместитель директора – начальник Управления государственной кадастровой оценки ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Андрей Бойко рассказал о проведении государственной кадастровой оценки в 2019-2020 годах, а также об установлении характеристик объектов недвижимости, подлежащих ГКО. В целях повышения достоверности результатов определения кадастровой стоимости ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» может учитывать результаты независимых оценок, отраженных в том числе в отчетах об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, а также судебных экспертизах. А также обратил внимание на то, что во избежание некорректного определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате недостоверности сведений о характеристиках объектов, содержащихся в перечне объектов недвижимости, подлежащих ГКО, правообладателям недвижимого имущества целесообразно проверить корректность и полноту данных в отношении принадлежащих им объектов недвижимости в сведениях Единого государственного реестра недвижимости посредством сайта Росреестра либо путем обращения в Управление Росреестра по Ленинградской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

В рамках итоговой дискуссии, участники рабочей встречи ответили на вопросы предпринимателей и договорились о необходимости оперативно раскрывать актуальные вопросы предпринимателей региона и в дальнейшем

Перейти к списку новостей
Наши партнеры